Российские ралли-рейды
Facebook YouTube RuTube SmugMug

Пресс-релиз: Финал российского ралли-рейдового сезона удался на славу!

29.09.2014

В минувшие выходные во Владимирской области завершился российский ралли-рейдовый сезон. Баха «Князь Владимир», прошедшая при поддержке бренда премиальных моторных масел G-Energy и Внешэкономбанка, расставила все точки в турнирной таблице Кубка России по ралли-рейдам, и стала отличным финалом национальной внедорожной серии.

Гонка, составленная из двух дней (короткого 14-километрового пролога в субботу и 200-километровой скоростной дистанции в воскресенье), поначалу казавшаяся не сложной, преподнесла спортсменам немало сюрпризов. Из 24 стартовавших экипажей до финиша гонки добрались только 19. Лидировавший после первого дня Богдан Вавренюк, уже выигравший на предыдущих гонках Кубок России в зачёте Ннациональный, и пробовавший свои силы в самом быстром классе Т1, довольно жёстко перевернул свой спортивный автомобиль на трассе и был вынужден не только оформить сход с дистанции, но и на всякий случай обратиться за помощью медиков – удар был достаточно серьёзный.

Ещё два экипажа, которые также перевернулись на большой скорости, сумели добраться до финиша, однако ни о каком спортивном результате речи уже быть не могло.

После 214 километров двухдневной гонки, победу в абсолютном зачёте одержал экипаж Сергея Нарышкина и Максима Иванова из команды Яровит-ё-моторспорт. Всего 25 секунд уступил победителю экипаж Дмитрия Иевлева и Алексея Шапошникова (команда ПЭК). Третьим, с отставанием лишь чуть более минуты, финишировал ещё один экипаж команды Яровит-ё-моторспорт – Андрей Вольский и Дмитрий Книга.

В классе серийных внедорожников Т2 победил экипаж Александра Колембета и Сергея Скрипки. Однако второе место в этом зачёте стало практически сенсацией гонки: впервые стартовавший в ралли-рейдах экипаж победителя акции бренда G-Energy «Масло твоей победы» Максима Коробкина (штурман – Антон Николаев) не только сумел довести свой автомобиль до серебряного подиума в классе, но и показал пятое время в абсолютном зачёте бахи «Князь Владимир»!

Национальный зачёт на трассе гонки покорился экипажу Евгения Батаева и Юрия Сачкова из Коломны, а в классе Рейд-Спорт победу одержал экипаж Михаила Кострукова и Ильдуса Лутфуллина на «Газели NEXT».

Спортивный сезон в российских ралли-рейдах завершился. Следующая гонка состоится уже только зимой, и национальные внедорожные гоночные серии Чемпионата и Кубка России 2015 года откроются в Ленинградской области и Коломне с новых, ярких и запоминающихся приключений на трассе.