19.04.2014

Дата: 16-19 апреля 2014 г.

Место проведения: Астрахань
Этап: 2-й этап чемпионата России

В Астрахани финишировал второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам. 45 экипажей на внедорожниках, мотоциклах, багги и грузовиках вышли на старт 800-километровой гонки. Среди участников знаменитая на весь мир команда КАМАЗ-Мастер – многократный победитель марафона Дакар, Чемпионы России Владимир Васильев, Борис Гадасин, Руслан Мисиков и многие другие известные спортсмены. Составить конкуренцию команде КАМАЗ-Мастер приехала беларусская команда МАЗ.

За 4 гоночных дня, экипажам из России, Беларуси, Украины, Латвии и Финляндии пришлось столкнуться с огромным количеством трудностей. Астраханские степи пользуются у спортсменов большой популярностью именно благодаря своей непредсказуемости: многочисленные песчаные и грунтовые дороги изобилуют ловушками и сложными поворотами, предоставляя спортивным экипажам возможность самостоятельно выбирать из множества вариантов верного пути. А знаменитые на весь ралли-рейдовый мир местные песчаные барханы даже имеют свои собственные имена.

И именно барханы самой северной полупустыни мира стали для многих экипажей основным препятствием на трассе. Не многие экипажи смогли без проблем преодолеть песчаные горы и уже на второй день гонки в лидеры вышел россиянин Владимир Васильев, выступающий за команду G-Energy. Однако его преимущество даже после 250 километров пустыни и песка составляло менее двух минут, что по меркам ралли-рейдов очень мало. Борис Гадасин на прототипе собственной конструкции показал, по сумме двух дней, второй результат, а третью позицию занял Руслан Мисиков. Эффектные прыжки ярких спортивных грузовиков оказались и вполне эффективными, достаточно сказать, что в десятке сильнейших экипажей, после двух дней прочно закрепились три из пяти КАМАЗов и 2 беларусских МАЗа.

Скоростная дистанция третьего дня никакой ясности в определении явных лидеров не внесла – по сумме трёх дней отрывы в лидирующей группе составляли менее 10 минут, это время легко потерять лишь однажды застряв в песчаной ловушке или пробив колесо.

Лишь перед финишем четвёртого, заключительного дня, стало понятно, что Владимира Васильева никто опередить не сможет – столь уверенно преодолел заключительные 240 километров дистанции внедорожник под стартовым номером 100. Вторая подряд победа Владимира Васильева позволяет ему укрепить лидерство в Чемпионате России. Борис Гадасин удержал вторую позицию, отбив атаки пришедшего, в итоге, третьим Руслана Мисикова.

Весь призовой подиум в зачёте грузовиков заняла команда КАМАЗ-Мастер, а победителем гонки, в этом зрелищном классе, стал Айрат Мардеев.

Среди внедорожников класса Т2, где экипажи соревнуются на автомобилях стандартной конструкции, убедительную победу с отрывом от соперников почти в два часа одержал Александр Терентьев.

Рекордное количество экипажей (13!) в классе Рейд-Спорт стартовало на этой гонке. Однако победа досталась экипажу Сергея Щекина, опередившего ближайшего преследователя более чем на 2 часа.

Из трёх стартовавших в зачёте лёгкой техники Т3 до финиша суждено было добраться лишь одному – Инна Мартьянова одерживает свою первую победу на этапе Чемпионата России 2014 года!

Следующий этап Чемпионата России пройдёт в начале июля, в Калмыкии.

Книга результатов ралли-рейда "Золото Кагана 2014"